Несколько эффективных способов сэкономить на отоплении

Зимой самым затратным пунктом для семейного бюджета является отопление, а учитывая, что в этом году зима наступила немного раньше, платить за отопление придется ещё дольше. Всё бы ничего, да вот цены на свет, газ и воду с каждым годом растут, как на дрожжах и ладно бы эти заоблачные цены гарантировали людям комфортную температуру в помещении, но нет. Заплатив несколько тысяч гривен в месяц, всё что мы имеем это +14-16 градусов в доме. Разве это нормально? Именно поэтому мы собрали несколько эффективных способов, которые помогут вам сэкономить на отоплении дома.

Установить в доме или в квартире камин или печь

Альтернативный источник отопления – это всегда здорово, особенно если он качественный и надёжный. В нашей стране в холодное время года просто невозможно комфортно находиться в доме без камина или печи. Из-за снега, ветра, града и дождя в домах и квартирах частенько отключают свет. Иногда его не включают один-два часа, а порой и целый день. Люди, чьё отопление целиком и полностью зависит от света вынуждены сидеть в холодном доме, натянув на себя все самые теплые вещи. Практически такая же ситуация происходит в домах, которые отапливаются с помощью газа. Счётчики крутят бешено, выдавая какие-то нереальные цифры, а тепла, как кот наплакал. А ведь каждому человеку хочется возвращаться в тёплый, уютный дом и не выкидывать деньги на ветер. Именно поэтому абсолютно в каждом доме должен быть камин. Неважно как дополнительный источник отопления или основной. Он всегда согреет ваш дом, несмотря на погоду за окном, выключенный свет или плохой газ. Что касается экономии, то тут всё зависит от отопительного прибора. Например, финские камины и печи Tulikivi способны отдавать тепло в течение 48 часов на одной полной закладке дров. Думаем тут даже объяснять не нужно насколько это экономичнее и практичнее. Узнать больше о каминах и печах Tulikivi можно из нашей предыдущей статьи. 

Несколько эффективных способов сэкономить на отоплении

Также существуют теплоёмкие материалы для монтажа камина, такие как модули Supertermik или изразцы. С помощью них можно смонтировать экономичный, экологичный и высококачественный камин, который согреет вас и ваш дом в самое холодное время года. Данные материалы способны накапливать и выделять тепло в течение долгого времени. Если вы хотите узнать о всех преимуществах данных материалов, то прочитайте нашу статью про Cупертермик и про изразцы.

 

Несколько эффективных способов сэкономить на отоплении

Модули Supertermik (теплоемкий материал для строительства каминов и печей)

 

Несколько эффективных способов сэкономить на отоплении

Изразцы HQ Keramik (теплоемкий материал для строительства каминов и печей)

 

Утеплите дом

Эффективность вашего отопления зависит от того, насколько утеплён ваш дом. Ведь если в нём постоянно гуляет холодный воздух никакой основной или дополнительный источник тепла не согреет полностью ваше помещение. Именно поэтому очень важно до наступления холодов закутать свой дом в теплоизоляционные материалы. Эффективнее всего использовать комплексную теплоизоляцию, то есть изолировать стены дома, пол, окна, подвал и т.д. Потому что некоторые утепляют только стены дома и это не приносит нужного результата. Если утеплить полностью весь дом это поможет снизить теплопотери почти на 50%, а общее энергопотребление — на 25%. Мы подсчитали, что за год потребление энергии снизится примерно с 250-350 до 100-150 кВт / ч на квадратный метр жилой площади. Это действительно отличный результат.

Регуляторы тепла

Когда в одних домах холод собачий, в других жара, как на Мальдивах. Из-за очень высокой температуры в доме, которая иногда достигает + 24 градуса, люди вынуждены открывать окна, что приводит к перерасходу энергоресурсов и выбрасыванию денег на ветер. Но выход из данной ситуации существует и это установка регуляторов тепла на батареях. Они помогут сэкономить расходы на тепло в тех комнатах, в которых вы бываете реже всего, и тем самым эффективно использовать системы отопления.

Умный дом

Технологии не стоят на месте и с недавних пор появились устройства, которые помогают контролировать уровень тепла в доме. Они следят за тем, чтобы в помещении была установлена комфортная температура, тем самым снижая расходы электроэнергии почти в два раза. Например, когда вы на работе и дома никого нет, система снижает уровень тепла до минимальной, а за час до вашего прихода возвращает обратно комфортную вам температуру. С батареями такое будет сложно провернуть. Они всегда одинаково сильно или слабо обогревают ваш дом и днём и ночью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы не пропустить новые публикации.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Jimmy
5 лет назад

Does your blog have a contact page? I’m having problems locating it but, I’d like to shoot you an email. I’ve got some creative ideas for your blog you might be interested in hearing. Either way, great site and I look forward to seeing it improve over time. I am sure this paragraph has touched all the internet visitors, its really really pleasant post on building up new blog. I have been browsing online more than 2 hours today, yet I never found any interesting article like yours. It’s pretty worth enough for me. Personally, if all site owners and… Подробнее »