Классификация каминов

Мы составили для вас классификацию каминов по основным признакам. Эта информация поможет подобрать максимально подходящую для вашего дома конструкцию. В этой статье собраны основные признаки, по которым различаются камины.

Так что если вы не знаете покупать вам дровяной камин или газовый, с открытой топкой или закрытой, каменный или чугунный, то эта статья для вас. Мы не только расскажем, какие бывают камины, но и подскажем какой из них подойдёт именно вам.

камин в интерьере

Источники: Pinterest

Расположение камина в доме

Начать хотелось бы именно с этого параметра. Поскольку во многом от того, где будет стоять камин зависит его тип. На сегодняшний день существует три основных типа каминов: островные, встроенные в стену и пристенные. Каждое местоположение хорошо по своему, поэтому ориентируйтесь в первую очередь на планировку комнаты, в которой будет установлен камин. Если помещение позволяет построить камин на любом месте, то выбирайте тот вариант, который вам больше всего нравится. 

камин в белом интерьере

Источник: Pinterest

Для более наглядного примера мы подробно разберём каждый тип:

Камин встроенный в стену. Если вам всегда нравился такой тип изделия, то вы должны знать, что установить его можно только с одновременной кладкой стен. В этом варианте топка и дымоход монтируются в стену. Поэтому если вы хотите встроенный камин, то устанавливать его необходимо одновременно с кладкой стен. Несомненным преимуществом такого местоположения является то, что камин практически не занимает места в комнате. Поэтому если вы хотите установить изделие в небольшом помещение, то этот вариант подойдёт идеально.

Классификация каминов

Источник: Pinterest

Пристенный камин. Это, пожалуй, самое популярное расположение камина в доме. Конструкция устанавливается у стены, а дымоход и прочие функциональные части скрываются за фальшстеной. Кстати, такое местоположение также занимает немного места. Плюс ко всему камины такого типа часто устанавливают в углу. Такое расположение отопительного прибора способно обогреть сразу три комнаты. Хотя многое зависит от КПД изделия. Но в целом такой вариант вполне возможен. Да и к тому же угловой камин всегда выглядит оригинально и красиво.

камин в интерьере

Источник: Pinterest

Островной камин. Данный вариант, как правило, располагается посередине комнаты, поэтому подойти к нему можно со всех сторон. Топки у островных каминов чаще всего  прозрачные со всех сторон. Это делается для того, чтобы можно было наслаждаться огнём с любой точки комнаты. Конечно такое изделие выглядит очень эффектно, однако оно подходит далеко не всем, поскольку занимает много пространства.

камин

Источник: Pinterest

Обязательным условием к любому типу камина является свободный и открытый доступ к порталу. Он должен выходить на центральную часть комнаты. Кроме того, камин необходимо сооружать таким образом, чтобы возле него было хотя бы минимальное пространство для отдыха. 

Классификация каминных топок

На сегодняшний день, камины встречаются открытого и закрытого плана. Оба варианта имеют место быть, однако наиболее эффективными считаются камины с закрытой топкой и для этого есть ряд причин. 

камин

Источник: Pinterest

Для начала давайте рассмотрим камины с открытой топкой. Несмотря на всю красоту и романтичность конструкции открытого плана, она малоэффективна. Расход топлива в таком изделие бешеный, а вот обогрев помещения минимальный. Всё из-за того, что при горении открытые топки поглощают большое количество кислорода. Но если вы уже твёрдо решили установить камин открытого плана, то не забудьте про правила безопасности. К примеру, вокруг открытого камина обязательно должно быть установлено специальное покрытие. Его задача заключается в том, чтобы случайно вылетевшие из топки искры и угольки не нанесли вреда. 

камин

Источник: Pinterest

Теперь поговорим о топках закрытого плана. В нашей стране люди отдают предпочтение именно этому варианту. Причин для этого множество:

  1. Камин с закрытой топкой обладает большей теплоотдачей. Соответственно в комнате с таким камином намного теплее и уютнее, чем с открытым изделием. 
  2. В конструкциях закрытого вида есть возможность управлять интенсивностью горения. 
  3. Такой камин считается более безопасным и удобным.
  4. Ухаживать за камином с закрытой топкой намного проще и быстрее.

Классификация каминов по виду

Прошли те времена, когда существовали только дровяные камины. На сегодняшний день,существуют также: газовые, электрические и биокамины. Выбор действительно довольно широкий, поэтому мы рассмотрим каждый вариант по отдельности. Так вы точно сможете лучше узнать о всех преимуществах и недостатках каждого типа.

Дровяные камины. Начать хотелось бы с самого эффективного и достойного на сегодняшний день изделия. Если вы ищите конструкцию, которая не только будет украшать интерьер вашего дома, но и качественно отапливать его, то вам нужен дровяной камин. Среди его основных достоинств можно выделить:

  1. Возможность наслаждаться игрой настоящего пламени.
  2. Быстрый прогрев помещения
  3. Эффективное тепло
  4. Относительно недорогая стоимость топлива. Если сравнивать с газом и биотопливом.

Однако помимо достоинств есть и несколько недостатков. Например, дровяной камин нуждается в регулярном и тщательном уходе. Помимо этого установкой данного вида камина должен заниматься только профессионал. Поскольку если установить данное изделие неверно может возникнуть целый ряд проблем. Но если доверить установку камина мастеру, то никаких проблем не будет.

Газовый камин. В данном виде камина, так же как и в дровяном горит настоящий огонь. Однако если в вашем доме нет газа, то проводить его специально для камина нет смысла. Это обойдётся вам в целое состояние. К достоинствам можно отнести:

  1. Простоту установки изделия.
  2. Газовый камин не требует установки дымохода.

Минусов у газового камина, к сожалению больше, чем достоинств. Например:

  1. Слабый прогрев помещения. Больше половины тепла улетает в трубу.
  2. Не безопасно. В качестве топлива используется взрывоопасный природный газ или пропан.
  3. Для установки данного вида камина требуется специальное разрешение.
  4. Несмотря на то, что газовый камин действительно устанавливается не сложно, производить подключение может только профессионал. 

Электрические камины. Несмотря на то, что данный вид камина появился относительно недавно, он уже прочно закрепился в нашем сознании и сердцах. Данный вариант отлично подходит для тех, кто не ставит основной задачей обогрев дома. Электрические камины, конечно, тоже греют, но их тепло минимальное. Среди достоинств можно выделить:

  1. Относительно недорогая стоимость изделия.
  2. Не требует никаких труб и дымоходов.
  3. Работает от розетки.
  4. Камином можно управлять с помощью пульта дистанционного управления.

К минусам можно отнести:

  1. Нет эстетики живого огня
  2. Сушит воздух
  3. При регулярном использовании высокие затраты на электроэнергию
  4. Самый мощный электрический камин еле еле обогревает одну комнату.

Биокамины. Данный вид камина появился на рынке 14 лет назад, так что можно смело назвать его самым молодым. Однако, несмотря на свой “юный” возраст данное изделие уже завоевало любовь сотен тысяч людей. И вот несколько основных причин, почему это произошло:

  1. Биокамин легко установить в доме или квартире.
  2. При горении не выделяется запах
  3. Изделие считается экологическим
  4. Камин выдаёт реалистичное пламя без дров и света.

Однако помимо фанатов биокамина есть и его противники, которые обращают внимание на то, что:

  1. Топливо для биокаминов самое дорогое
  2. Низкий КПД изделия
  3. Биокамин долго остывает после горения

Сравнив основные достоинства и недостатки, вы сможете подобрать максимально подходящее для вашего дома изделие. Поскольку только вы знаете для каких целей вам нужен камин.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии