Топливо для камина: дрова или брикеты?

Метки:

Перед любым обладателем камина стоит непростое решение. Ему нужно выбрать самое эффективное, доступное и безвредное топливо для своего изделия. Дровяной камин можно топить дровами, углём и брикетами. Однако в этой статье мы бы хотели сравнить только дрова и брикеты, поскольку оба этих продукта являются экологически чистыми. Это значит, что при сжигании этих видов топлива не образуются токсичные вещества, загрязняющие окружающую среду и негативно влияющие на организм человека. Естественно, это огромный плюс.

Преимущества и недостатки дров

Чтобы решить, какой вид топлива являются лучшим для каминов и печей необходимо рассмотреть все преимущества и недостатки дров и брикетов. Начнём, пожалуй, с первого варианта. Вот основные достоинства:

  1. Низкая стоимость. По сравнению с углём и брикетами дрова стоят относительно недорого. Для некоторых и вовсе ничего. Многие обладатели дровяных каминов и печей имеют небольшие сады, леса и поляны, которые обеспечивают их древесиной долгие годы.
  2. Атмосферность. Если вам нравится звук потрескивающих дров и уютная атмосфера, которая рождается у настоящего огня, то выбирайте дрова. Брикеты при сжигании не трещат и даже цвет пламени у них другой.
  3. Возможность вторичного использования отходов. При сжигании древесины помимо пепла образуются угли, которые можно сжигать повторно. Конечно, сегодня практически никто этим не занимается, однако сама возможность присутствует.
  4. Доступность. Сегодня дрова в общем доступе. Вам не нужно брать в руки топор и самостоятельно заниматься срубкой деревьев. Достаточно набрать нужный номер и через пару часов или максимум день у вас во дворе будет машина дров.
  5. Безопасность. Данное топливо не взрывоопасно, поэтому его можно безопасно эксплуатировать.

К минусам можно отнести следующее:

  1. Место для хранения. По сравнению с другими видами топлива, для дров требуется довольно много места. Это не такая уж и проблема, если возле вашего дома много пространства и есть крытое, хорошо проветриваемое помещение.
  2. Зольность. При сжигании древесины образуется чуть больше золы, чем при сжигании брикет.
дрова

proudsoulsbbq

Преимущества и недостатки брикетов

С дровами мы разобрались, теперь наступила очередь брикетов. Но прежде чем мы перечислим все преимущества, хочется сказать пару слов о данном виде топлива. Дело в том, что сегодня существует два вида брикетов: гранулированные и простые. Так вот в данном случае мы разбираем простые брикеты, которые можно сжигать в обычных печах и каминах. Для гранулированных пеллетов нужны специальные котлы. Что касается состава брикет, то в основном они содержат в себе опилки, стружку, а также пищевые отходы, например, шелуху от риса, гречки или семян подсолнуха. Теперь возвращаемся к достоинствам:

  1. Удобство хранения. Для брикетов подойдёт любое крытое и сухое помещение. Учитывая, что размер брикетов меньше, чем дров, то и места для данного топлива потребуется немного.
  2. Меньше золы. При сжигании практически любого вида топлива внутри топки образуется зола. Приведем пример, при сжигании 1 килограмма дров выделяется около 2-5% золы. А вот когда вы сжигаете брикеты зольность колеблется от 0,5% до 3%. Чем качественнее и дороже продукт, тем меньше золы он выделяет.
  3. Удобство эксплуатации. В отличие от других видов топлива брикеты не оставляют после себя грязи, опилок или чёрных разводов. Как правило бруски продаются упакованными в плёнку, так что вы можете их хранить даже у себя в комнате.
  4. Безопасность эксплуатации. Также, как и дрова брикеты не взрывоопасны.
  5. Доступность. Несмотря на то, что брикеты появились относительно недавно они уже широко доступны.

Среди минусов можно выделить следующее:

  1. Стоимость. По сравнению с дровами данный вид топлива стоит немного дороже.

Как вы видите у дров и брикетов намного больше общего, чем многие думают. Оба этих топлива экологически чистые, безопасные и доступные. Поэтому решать только вам сжигать в своём камине дрова или брикеты.

брикеты

briquettesolution

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии