Преимущества камина в доме

Любой обладатель камина подтвердит, что данная конструкция обладает массой преимуществ и поэтому обязательно должна быть в доме. Ведь камины имеют так много полезных свойств и функций, которые упрощают и улучшают нашу жизнь. О них сегодня и поговорим. Вот наша подборка самых главных преимуществ камина в доме:

Уют

Это, пожалуй, единственный в мире отопительный прибор, который дарит дому не только тепло, но и уют, особенно если камин дровяной. Согласитесь, намного приятнее наблюдать, как горит настоящий огонь, а не мерцает искусственный. Да и греться у настоящего, потрескивающего огня куда лучше, чем у газового, электрического или биокамина.

Дополнительный источник отопления

Большинство людей по натуре своей предусмотрительны, они готовы к большинству непредвиденных обстоятельств: отключению света, воды, буре, грозе и т.д. Если вы входите в ряд таких людей, то у вас точно стоит дома дровяной камин, потому что это лучший запасной источник отопления. Во время сильных дождей ветров в нашей стране часто отключают электричество. Летом это не так страшно, а вот зимой, ранней весной и осенью без отопления находиться даже в утепленном доме холодно. Однако если у вас есть камин, вам не придётся мерзнуть, дожидаясь, когда включат свет.

Место для встречи

буржуйка в доме

pinterest

У каждой семьи есть особое место в доме, где они всегда встречаются и проводят время вместе. Для некоторых таким местом является кухня, а для других гостиная с камином.  Практически все обладатели данной конструкции замечают одно магическое свойство, которое заключается в притяжении людей. Как только в доме загорается камин, вся семья собирается возле потрескивающего очага и наслаждается окружением друг друга. Иногда даже не нужны слова, совместное молчание у огня говорит о большем.

Экологичное отопление

Сегодняшние дровяные камины и печи невероятно эффективны, они выделяют достаточно тепла,  чтобы обогреть практически весь дом. Это позволяет использовать меньше энергии от ископаемого топлива и больше от древесины. Некоторые современные конструкции могут распределять тепло от прибора по всему дому с помощью специальных труб. Плюс ко всему, некоторые изделия производят так мало выбросов, что они считаются бездымными источниками тепла.

Романтическая обстановка

Что может быть романтичнее, чем сидеть возле живого огня с любимым человеком? Эти мгновения самые искренние и душевные. Скрасить и без того приятный вечер можно горячительными напитками или какой-нибудь веселой игрой. Однако больше всего камин ценят молодые родители, у которых нет времени и сил выбираться в рестораны и кинотеатры. С таким изделием, любой вечер можно превратить в романтический и при этом оставаться дома. А всё потому, что живой огонь способен создать нужную атмосферу, которая напомнит влюблённым про их любовь.

Энергетическая независимость

Камины дают возможность не зависеть от коммунальных предприятий. Вы сами решаете отапливать сегодня дом или нет. С коммунальщиками такая история не пройдёт, им вы должны платить ежедневно. Отопление в доме ведь было, а то, что вас в нём не было это никого не интересует. Камин даёт вам возможность брать всю ответственность на себя. Только вы решаете, сколько будете платить за топливо и когда. Ну а если у вас есть небольшой лесок или участок с деревьями, то вам просто судьбой суждено установить в своём доме дровяной камин. Только представьте, сколько бесплатных дров вы можете себе нарубить.

Приготовление еды на огне

приготовление еды в камине

pinterest

Кто сказал, что камин или печь созданы только для обогрева дома? Большинство людей не упускают возможность приготовить в собственном доме различные деликатесы с помощью живого огня. Такой метод приготовления еды не только сэкономит вам средства за коммунальные услуги, но и пропитает блюда неповторимым дымком. Особенно это актуально для приготовления мяса и рыбы. Некоторые хозяева специально строят в своём доме печь с варочной панелью, чтобы одновременно обогревать ей помещение и подогревать на плите кофе или суп. Опять же, если в доме выключат свет, вы не останетесь голодным и холодным.

Экономия

С каждым годом затраты на электроэнергию растут со скоростью света, поэтому многие люди выбирают в качестве основного источника отопления камин. Всё потому что покупать дрова стало намного дешевле, чем платить за отопление дома коммунальным предприятиям.

Перейти на страницу с проектами каминов

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии