Как выбрать камин для дачи?

Основной функцией любого дровяного камина является обогрев помещения. Однако миллионы людей по всему миру приобретают данную конструкцию не только из-за тепла, но и ради атмосферы. Звук потрескивающих дров, запах древесины, мягкий свет от огня – всё это создаёт в доме уют и гармонию. Естественно добиться такого эффекта можно только от настоящего, дровяного камина. Никакой биокамин или электрический не способен на такую магию.

Какой камин выбрать для загородного дома?

Сегодня практически у каждого есть небольшая дача или дом за городом. Кто-то проживает там постоянно, а кто-то приезжает только на выходные или вообще два раза в месяц. Поскольку постоянные жители уже давно выбрали для себя способ обогрева дома, то сегодняшняя статья посвящается тем, кто ещё думает как обогреть свой загородный дом.

Вариантов отопления дома масса, но сегодня мы хотим обратить ваше внимание на такой источник тепла, как камин. Данное изделие может быть как основным источником тепла, так и дополнительным, всё зависит от площади дома и его утепления. Если вы всё-таки решили построить в своём загородном доме данную конструкцию, то в первую очередь вам стоит определиться не с цветом, размером или стилем изделия, а с её видом.

На сегодняшний день можно выделить следующие виды каминов: дровяные, газовые, электрические и биокамины. Рассмотрим каждый вариант отдельно.

Дровяной камин. Это традиционная модель очага, которая идеально подходит для загородного дома. Правда лучше всего строить данный камин на начальном этапе строительства, поскольку такому изделию потребуется надёжный фундамент. Хотя сегодня настоящие специалисты могут аккуратно возвести камин в уже готовом доме.

Плюсы:

  1. Быстрый прогрев помещения. Как раз то, что нужно для загородного дома.
  2. По сравнению с электричеством и газом, топливо для дровяного камина недорогое.
  3. Дровяные камины излучают теплый свет, который приятен для глаз.
  4. Живой огонь наполняет дом волшебством. Он возвращает нас в прошлое, в старые-добрые времена.

Минусы:

  1. Нужно следить за чистотой.Убирать пепел перед каждой растопкой, и несколько раз в год прочищать дымоход.

Газовый камин. Это относительно недорогой и безопасный вариант. Правда установкой такого камины должен заниматься только специалист! Данное изделие оборудовано специальной атмосферной газовой горелкой.

Плюсы:

  1. Живой огонь как в дровяном камине, но без золы и углей.
  2. Не требует разжигания и может включаться дистанционно.

Минусы:

  1. Низкий КПД.
  2. Для установки такого вида камина нужны разрешения от соответствующих служб.
  3. В качестве топлива используется опасный пропан-бутан или природный газ
Как выбрать камин для дачи?

pinterest

Электрический камин. Не самый подходящий вариант для загородного дома. Данный вид камина играет больше декоративную роль, поскольку тепла от него немного. Тем не менее электрические камины популярны среди покупателей, поскольку они пожаробезопасны и не требуют ухода. Однако сегодня мы рассматриваем камин не как красивый элемент декора, а как дополнительный или основной источник отопления загородного дома. С этой задачей, к сожалению, данная модель не справится.

Плюсы:

  1. Мобильность изделия. Очень часто такие камины можно переносить из комнаты в комнату.
  2. Простота розжига, нужно просто включить прибор в розетку.

Минусы:

  1. Практически не обогревает помещение.
  2. Не стабильная и не надёжная работа изделия. Как только произойдут перебои с электричеством или его выключат, камин перестанет работать.
  3. Время и качество эксплуатации данного прибора оставляют желать лучшего.

Биокамин. Данный вид каминов появился относительно недавно, в 1977 году. Его придумал итальянский конструктор Джузеппе Люцефор, который решил вместо дров использовать спирт. С тех пор биокамины считаются экологически чистыми. Они работают на биоэтаноле – чистом горящем топливе, изготовленном из спирта.

Плюсы:

  1. При работе данного камина не выделяется дым, пепел, сажа или какой-либо запах.
  2. Такой камин легко чистить.

Минусы:

  1. Самый дорогой и не выгодный камин, который потребляет много топлива.
  2. Абсолютно не подходит для обогрева помещения, даже как дополнительный источник тепла. Теплоотдача биокамина низкая.
  3. Разжигание биокамина требует особой внимательности и соблюдение правил безопасности.

Мы рассмотрели все виды каминов и исходя из вышесказанного можно сделать следующий вывод. Для загородного дома больше всего подходят дровяные камины. Это самый безопасный, эффективный и экономный способ быстро обогреть дом. Конечно дровяные камины тоже имеют свои недостатки, но по сравнению с другими видами конструкций они прекрасно приспособлены для дачи. Надеемся эта информация поможет вам выбрать ваш идеальный камин для загородного дома.

Перейти на страницу с проектами изразцовых каминов

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии