10 фактов про камины, которые вы не знали

Знали ли вы, что существует предположение, что слово “комната” произошло от названия “камин”. Сомнительно конечно, но согласитесь, созвучие между этими словами кое-какое есть. Плюс ко всему комната означает отапливаемое помещение. Одним словом, всё указывает на правдивость этого предположения. Удивительно, как многого мы с вами не знаем, например где находиться самый высокий дымоход в мире или кто построил конвекционную камеру для камина. Сегодня мы решили исправить эту ситуацию и рассказать вам о 10 фактах, которые вы не знали про камины. Информация действительно увлекательная и полезная, так что не зевайте.

Удивительные факты

Когда дело доходит до создания атмосферы и тепла в доме, ничто не может сравниться с камином, особенно в холодное время года. Несмотря на то, что за сотни лет камин постоянно развивался и менялся он по-прежнему считается важным атрибутом дома. Камин – это не только предмет, согревающий наши тела и души в холодную пору, но и лучшее место, чтобы собраться всей семьей. Раз мы уже заговорили о семье, то откроем вам маленький секрет. Если ваши дети проводят с вами мало времени или вы не часто собираетесь всей семьей, то обязательно купите камин. Мы не знаем, как это работает, но данное изделие действительно объединяет всех членов семьи. Но мы немного отвлеклись от темы. Итак, вот 10 интересных фактов про камины, которые вы не знали:

изразцовый камин

  1. Археологи обнаружили, что наши самые древние родственники использовали костры для обогрева помещений и приготовления пищи. Свидетельства об этом были найдены на всех пяти континентах.
  2. В Северной Европе до 11 и 12-го веков дымоходы не использовались.
  3. Создателем конвекционной камеры для камина был американский политический деятель Бенджамин Франклин. Именно он создал часть нагревателя, передающего тепло по трубам с помощью конвекции. Это изобретение сделала камин более эффективным.
  4. Многие знают, что огонь может гореть не только в топке камина, но и в дымоходе. Почему это происходит вы можете прочитать в нашей предыдущей статье. Однако мало кто знает, что огонь в дымоходе может достигать целых 2000 градусов по Фаренгейту, что примерно 1093 градуса по Цельсию.
  5. Самый высокий дымоход в мире находиться в Экибастузе, Казахстан. Он был построен ещё в 1987 году на электростанции ГРЭС-2. Его высота составляет примерно 420 метров.
  6. Задумывались ли вы, почему ваш дом не наполняется дымом при растопке камина или в то время, когда дверца топочной камеры открыта? Этого не происходит из-за теплого воздуха окружающего камин. Он поднимается вместе с дымом в трубу, поэтому не успевает разойтись по дому.
  7. Чтобы меньше ходить за дровами и дольше наслаждаться огнём, нужно использовать деревья твёрдых, лиственных пород. Идеальным вариантом является дуб и дерево грецкого ореха. Поленья из этих деревьев горят намного дольше и лучше, чем из других пород древесины.
  8. Неприятный запах исходящий из дымохода, связан с образованием креозота, который, скорей всего, находиться на внутренних стенках дымохода. Если из вашего изделия будет исходить неприятный запах обязательно очистите конструкцию от налёта, иначе появится риск возгорания.
  9. Самые лучшие и эффективных дымоходы должны быть изготовлены из керамики. Такое изделие прослужит вам намного дольше и качественнее, чем кирпичный дымоход.
  10. Эффективность работы дымохода зависит от его размера. Чем выше труба, тем лучше тяга. При таких условиях огонь горит лучше и эффективнее.

Вот такие интересные факты. Возможно про некоторые из них вы уже слышали, но мы уверены, что донесли до вас также новую и полезную информацию.

Перейти на страницу с проектами каминов

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии