Камины в минималистическом стиле

В последнее время очень модно придерживаться минималистического стиля, причём не только в одежде, но и в дизайне помещений. Всё чаще встречаются современные дома и квартиры выполненные в данном стиле. Естественно и камин в такой дом подбирается минималистический, а это значит его фактура должна быть гладкой, полированной или шероховатой. Многие почему-то недооценивают данный стиль, считая его слишком простым и одинаковым. Однако это вовсе не так и чтобы это доказать мы покажем и расскажем всё что знаем о минималистическом стиле.

Основные черты минимализма

Прежде, чем говорить о данном понятии необходимо дать ему определение. Итак, минимализм – это стиль, который характеризуется точными, лаконичными и незамысловатыми элементами. Минималистическим может быть практически всё: мода, архитектура, дизайн, музыка и даже язык. Однако сегодня нас интересует минимализм в дизайне и архитектуре.

Известно, что здания в данном стиле начали строить ещё в 60-е годы 20 века, однако свою популярность минимализм сохранил до сих пор. На сегодняшний день, минималистический стиль считается одним из самых популярных, востребованных и современных стилей.

Данному стилю характерны следующие черты:

  1. Простые геометрические формы
  2. Природные материалы
  3. Нейтральные, чаще всего светлые цвета

Если вам нравятся колонны, необычные формы, яркие цвета и т.д, то камин в минималистическом стиле не для вас. Поскольку минимализм это минимум деталей, форм и цветов.

минималистический стиль

pinterest

Отделка каминов

На первый взгляд, может показаться, что подобрать облицовку для минималистического камина очень сложно, но это не так. Главное следовать трём правилам: никаких замысловатых форм, только пастельные тона и природные материалы. Исходя из этого для облицовки минималистического камина прекрасно подойдёт натуральный камень, например мрамор. Данный материал идеально подходит, поскольку он гладкий, ровный и нужного цвета. Натуральный камень придаст камину лаконичность и чистоту линий, что сделает его интересным и выразительным. Естественно для минималистической конструкции подходит не только мрамор, но и другие натуральные камни.

Вот ещё несколько причин, почему камин из натурального камня – это отличный вариант:

  1. Любой натуральный камень – это лучшее украшение камина, а если всё изделие сделано из него, то и добавить нечего, а это как мы уже знаем очень важно для минимализма. Поэтому выбирая в качестве облицовки камень вам не понадобиться дополнительный декор изделия.
  2. Широкий выбор. Выше мы привели в пример только мрамор, однако это может быть гранит, оникс, травертин и т.д. Главное чтобы на камне не было никаких рисунков. Конечно на всех вышеперечисленных камнях есть небольшие вкрапления или разводы, но они выглядят естественно и придают изделию особое очарование.  
  3. Уникальность. Все кто считает камины в минималистическом стиле одинаковыми и простыми, взгляните на каминные порталы из натурального камня. Данный материал делает любой камин неповторимым, поскольку природа никогда не повторяется в своих творениях. А это значит, что вы никогда не найдёте минималистичный камин из камня в точно таком же экземпляре.
минималистический камин

pinterest

Кроме натуральных камней для облицовки может подойти бетон, керамика, дерево или металл. В общем всё, что будет выглядеть незаметным и нейтральным. На самом деле любой камин в минималистическом стиле делает акцент не на портал или топку, а на огонь. Нет никаких лишних декоров,колонн или мозаик, которые могут отвлекать ваше внимание от самого важного – игры языков пламени. Минимализм позволяет сделать акцент на самом главном, в случае отопительных приборов это огонь.

Перейти на страницу с проектами.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии