Чугунные топки

Чугунные топки существуют на протяжении веков. Им не страшны ни время, ни высокие температуры, всё потому что данный материал обладает отличной теплопроводностью и теплоемкостью.

Историческая справка

Чугун появился ещё в VI веке до нашей эры. Что же касается чугунных топок, то мнения экспертов в этом вопросе расходятся. Кто-то утверждает, что первые чугунные топки появились на рубеже 15-17 века, другие считают, что намного раньше. Мы не историки, поэтому сказать точный век не можем, но понятно одно, что это было довольно давно. И несмотря на то, что прошло уже несколько веков, топки из данного материала по-прежнему актуальны и востребованы. Всё потому что чугун отлично проводит тепло, не окисляется и выдерживает температуру до 600 градусов. Благодаря этим качествам данный материал и приобрёл столь широкий интерес у производителей каминных топок. Кстати, из чугуна делают не только каминные топки, но и другие отопительные приборы, например, радиатор.

Чугунные топки

Старая греческая чугунная пластина от каминной топки

 

Чугунные топки

Чугунная пластина от каминной топки 1676 года

 

Технологию литья впервые освоили в X веке в Китае. Из данного материала местные жители решили делать монеты, однако особой популярностью чугун не пользовался. Спустя несколько веков на территории Монголии люди научились отливать чугунные котлы. Обычно их использовали для приготовления еды или нагрева воды. Кстати, в некоторых сёлах до сих пор можно увидеть похожие чугунные котлы, правда сейчас в них готовят еду для свиней.

После котла в Монголии, чугун стали широко применять в разных странах. Кто-то делал из этого материала пушки, кто-то колокола, ну а кто-то отопительные приборы.

Достоинства чугуна

Мы уже говорили о том, что данный материал обладает прекрасной теплоёмкостью и теплопроводностью. Если сравнивать чугун с его прямым конкурентом – сталью, то первый в полтора раза быстрее сможет передать тепло. Высокая теплопроводность чугуна позволяет равномерно прогревать корпус конструкции. Это на самом деле очень важный показатель для любого отопительного прибора. Одинаковая температура на всех участках прибора не создаёт механического напряжения, а это значит, что изделие прослужит вам много лет.

Чугунные топки

Чугунная топка Godin

Ещё одним несомненным преимуществом чугуна является особенность запоминать строение своей кристаллической решётки. Известно, что при нагреве металлы способны расширяться, меняя слегка размеры и форму. Так вот, если ваша топка будет сделана из чугуна, то никакая деформация вам не грозит. Данный материал при остывании возвращается к первоначальному размеру и форме. Настоящая суперспособность, не иначе.

Чугунные топки

Чугунная топка Godin

Стоит отметить, что у чугуна есть разные виды. К сожалению, об этом мало кто знает. На самом деле оттого из какого вида чугуна вы выберете топку зависит надёжность и долговечность изделия. Существует целых пять видов данного материала: белый, ковкий, серый, высокопрочный и передельный. Как вы думаете какой из вышеописанных видов больше всего подходит для изготовления топок? Не знающий человек выберет высокопрочный чугун, поскольку по названию кажется, что это самый подходящий материал. Однако на деле это не так. Качественная и надёжная топка должна быть сделана из серого чугуна, поскольку он обладает низкотемпературной кристаллизацией, текучестью в жидком состоянии и малой усадкой. Ещё отличный вариант это топки из ковкого чугуна, однако они достаточно дорогостоящие.

Особенности конструкции

На эксплуатационные характеристики чугунной топки влияет не только качество материала, но и особенности конструкции. Почему-то большинство людей при выборе отопительного прибора обращают внимание только на внешний вид топки, а вот на то что находиться внутри мало кого интересует, а зря. Ведь эффективность процесса горения зависит от того, что внутри чугунной коробки. Осмотрев топку только снаружи вы ни за что не узнаете об её мощностях и особенностях. Например, при выборе топки очень важно обращать внимание на высоту и геометричность дымосборника, есть ли в изделие функция вторичного дожига и т.д. Узнать больше про чугунную топку и как правильно её выбирать можно из нашей предыдущей статьи. 

Главный технический показатель для любой топки это КПД. Поэтому первое на что вы должны обращать внимание при выборе топки это на данный показатель.Чем выше КПД тем эффективнее прибор. Большинство ошибочно берут за основу киловатты, так как чем больше киловатт, тем больше расход топлива. К примеру топка с 85 % КПД и 9 квт сделает то же самое что топка 75 КПД и 13 квт. Мощность в основном связана с размерами камеры сгорания, а КПД с энергоэффективностью устройства. Например, у закрытых топок КПД намного выше, примерно 75-85%.

Надеемся эта информация поможет вам выбрать качественную, надёжную и долговечную чугунную топку.

Подписывайтесь на наш Телеграм, чтобы не пропустить новые публикации.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии