Камины в стиле модерн

В современном мире всё больше людей выбирают для своего дома камины в стиле модерн. Всё потому что в них идеально сочетается удобство и простота, которые так важны для создания комфорта и уюта в доме. Помимо этого, камин в стиле модерн вписывается практически в любой интерьер, что является несомненным плюсом.  

Историческая справка

Модерн в переводе с французского означает современный. Появилось данное слово относительно недавно, примерно в 1880 году, когда мастера различных художественных течений решили противостоять историзму. В 1860-70х годах в Европе мастера копировали уже существующие художественные стили, такое направление называлось историзмом. Однако творческим людям надоело копировать и цитировать, поэтому они решили создать свой стиль, который получил название модерн.

Считается, что модерн зародился в Англии. Там он развивался под лозунгами возврата к простоте и лаконичности. Кстати, во многих странах стиль модерн имеет собственное название. Например, в США – Тиффани, в Испании – модернизмо, в Италии – либерти и т.д.

Что характерно стилю модерн?

Стилю модерн характерны натуральные, плавные формы, которые часто можно встретить в интерьере и дизайне помещений. Модерн не приемлет углов, прямых и чётких форм. Данному стилю характерны изогнутые линии, которые напоминают дикие растения, где-нибудь в джунглях. Формы чаще всего округлые, выпуклые, неровные и обволакивающе-тягучие. Именно поэтому камины в стиле модерн отличаются оригинальностью конструкции, изысканностью и лаконичностью. Любое изделие в данном стиле воплощает в себе стремление к свободе и новизне. Большинство конструкций смотрятся довольно ярко и необычно, всё потому что у модерна нет единственно верной структуры или схемы, которой стоит следовать.

Камины в стиле модерн

Изображение: impressiveinteriordesign.com

Изделия в стиле модерн могут быть яркими, неровными и разноцветными или, наоборот, однотонными, плавными и простыми. Оба этих описания подходят для данного стиля, однако, для каминов больше подходит второе описание. Всё потому модернистские изделия отличаются изысканностью и элегантностью, которые и привлекают людей.

Камины в стиле модерн

Изображение: kristinalynne.ca

Современные камины выбирают яркие личности, стремящиеся подчеркнуть свой неповторимый стиль. Обычно таким людям не нравится повседневность и обыденность, поэтому выбирая камин в стиле модерн, они демонстрируют свой неповторимый вкус.

Каминные порталы

Если вам важна эстетическая составляющая камина, то особое внимание стоит уделить именно порталу изделия. Для стиля модерн обычно выбирают следующие материалы: бетон, мрамор, оникс, гранит и песчаник. Конечно, облицовка вашего камина может быть выполнена из других материалов, но традиционные модернистские конструкции оформляют вышеперечисленными веществами.

Камины в стиле модерн

Изображение: tilehomeguide.com

Оттого какой облицовочный материал вы выберете зависит фактура вашего изделия. Например, если каминный портал будет выполнен из мрамора, то конструкция будет гладкой и блестящей. Для тех, кому больше по душе бетон, портал получится шероховатым. На самом деле абсолютно не важно, какой материал вы выберете, главное, чтобы он вписывался в дизайн вашей комнаты. Необязательно чтобы портал сочетался со всеми предметами, если он будет подходить под покрытие пола или стены, то это уже прекрасно. А он точно будет подходить под ваш пол или стены, потому что камин в стиле модерн строят из натуральных материалов, которые смотрятся естественно. Очень сложно найти модернистский камин, который выглядит громоздко и выделяется на фоне всей комнаты. Как правило, конструкции в стиле модерн плавно и гармонично сливаются с интерьером комнаты, как будто они всегда стояли на этом месте.

Чем интересен камин в стиле модерн

Существует несколько причин, почему вам стоит выбрать камин именно в этом стиле:

  1. Универсальность. Модернистские изделия прекрасно вписываются практически в любой интерьер. Поэтому вам не придется ломать голову над тем, куда установить камин, чтобы он гармонично вписывался. Модернистские отопительные приборы отлично сочетаются с элементами классики, хай-тека и даже этники.
  2. Колоритность. Если вы любите стильные и эффектные изделия, то без модернистского камина вам не обойтись. Данное изделие точно привлечет всеобщее внимание, поскольку модернистский камин – это та «изюминка», которая делает простой, элегантный интерьер по-настоящему уникальным.
  3. Уникальность. Приобрести два одинаковых камина очень сложно, а в стиле модерн просто невозможно. Модернистские порталы могут быть выполнены абсолютно любой формы: классические, Д-образные, полукруглые и др.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы не пропустить новые публикации.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии