Камины в Викторианском стиле

В Англии в 19 веке практически в каждом доме стоял камин. Это изделие было одним из важных атрибутов любой английской семьи. Несмотря на то что уже прошёл не один век данные конструкции по-прежнему согревают своим теплом английские семьи. Поэтому сегодня мы хотим рассказать какими были камины в те времена и почему они до сих пор пленят сердца миллионов людей.

Что такое викторианский стиль?

Начать хотелось бы с небольшой исторической справки. Викторианская эпоха наступила в 1837 году, когда Великобританией стала править Королева Виктория и принц Альберт. В годы правления Виктории в стране стала стремительно развиваться наука, культура, искусство и ремесло. Королева правила Великобританией  64 года. Это самый длительный период правления одного монарха в истории Англии.

Викторианский стиль

Характерной чертой Викторианской эпохи считается эклектика, то есть соединение разнообразных взглядов, стилей и идей. Именно поэтому английский стиль 19 века сочетал в себе готику, классику, рокко и даже экзотику. Под экзотикой раньше подразумевали индийский и китайский стили. За 64 года Викторианский стиль пережил несколько трансформаций. В начале своего пути данный стиль был похож на неоклассику. Все изделия были громоздкими, а украшающие их узоры напоминали причудливые формы. Только спустя несколько лет Викторианский стиль стал известной нам английской классикой. Интерьеры помещений и внешний вид изделий стали более сдержанными и почётными. Убедиться в этом можно посмотрев фильм Шерлок Холмс.

Камин Шерлока Холмса

Чтобы отличить английский стиль второй половины 19 века необходимо знать несколько отличительных элементов. Цветовая палитра в основном состояла из коричневых и бордовых оттенков. В интерьерах использовались прямые и дугообразные линии. Дома людей второй половины 19 века, как правило,были  захламлены различными, дорогими безделушками. Двери в домах были большими и массивными с латунной отделкой.

Черты присущие викторианским каминам

Викторианский стиль до сих пор актуален, поскольку его выбирают люди, ценящие стабильность, надёжность, красоту и качество. Камины 19 века можно разделить на две группы: изделия, построенные в начале периода правления Виктории, и в конце.

Камин в Викторианском стиле

В первой половине камины выглядели очень дорого. Их декорировали изразцами, деревянной резьбой и другими престижными материалами. Практически на каждой конструкции были изображены цветы, купидоны, асимметричные рельефы и рисунки. Для облицовки каминов стали широко применять керамические изразцы, которые часто расписывали вручную. Цветовая палитра изразцовых изделий была довольно разнообразной, все цвета были насыщенными и яркими. Кстати, многие современные производители черпают вдохновение с каминов именно первой половины викторианской эпохи.

Уже в середине и в конце правления Королевы Виктории, камины имели более сдержанный вид. Линии и геометрия изделий стали проще. Эти камины были тоже красивыми, но не имели былой помпезности и роскоши. Тем не менее сохранилось много антикварных каминов первой половины викторианской эпохи, которые вдохновляют сегодня современников.

Камины в Викторианском стиле

Также стоит отметить, что камины как в начале правления Виктории, так и в конце, имели некоторые одинаковые характеристики. Например, в любом английском камине того периода обязательно присутствовала колосниковая решётка из чугуна. Ещё одной отличительной чертой являлась каминная полка, которая располагалась, как правило, над камином. На ней находились различные предметы роскоши, такие как: антикварные вазы, позолоченные зеркала и т.д. Чаще всего данная полка была сделана из дерева или мрамора, но встречались и другие менее дорогие материалы.

Камины в Викторианском стиле

Интересные факты о каминах Викторианской эпохи

  1. Если в доме меняли интерьер комнаты, то обязательно изменяли и декор камина. В залах и парадных комнатах стояли камины с мраморным порталом.
  2. Изделия с деревянной отделкой, как правило, находились во второстепенных комнатах замка или в небольших особняках и домах.
  3. К концу Викторианской эпохи появились первые газовые камины.

Несмотря на то что данная эпоха давно закончилась, камины в Викторианском стиле по-прежнему популярны и актуальны. Правда, они подходят далеко не в каждый интерьер, но это уже другой вопрос.

 

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии