5 причин почему вам стоит перейти на дровяной камин

В вашем доме уже есть камин, но он больше не удовлетворяет вашу семью? Это не страшно, ведь данное устройство всегда можно заменить. Но тут встаёт другой вопрос, какой камин выбрать? Сегодня мы хотим привести 5 причин, по которым стоит перейти на дровяной камин.

Со временем любой предмет теряет свою актуальность и что немаловажно привлекательность. Мода меняется и соответственно потребности тоже, поэтому электрический, газовый или биокамин, купленный пять лет назад, уже может быть неактуальным. А вот дровяные камины существуют на протяжении сотен лет и до сих пор пользуются особой популярностью. В чём их секрет узнаём прямо сейчас!

Экономия на отоплении с помощью дровяного камина

Покупка камина – это не только долгосрочные инвестиции в ваш дом, но и краткосрочная экономия энергии. Правда касается это далеко не всех изделий, а только дровяных.

Уже давно доказано, что дровяной камин является самым экономичным и долговечным изделием, способным обогреть целый дом. Речь в данном случае идёт про дровяные камины с закрытой топкой, поскольку они более эффективны и надёжны. Несмотря на всю красоту открытых топок, они теряют слишком много тепла. Даже при закрытой заслонке теплый воздух может покинуть ваш дом, а холодный – войти. Поэтому обладателям каминов с открытой топкой приходится топить своё изделие чаще только для поддержания температуры. Это совершенно не выгодно и неудобно.

Так что когда вы будете выбирать дровяной камин, обращайте внимание только на топки закрытого плана . Они способны поддерживать комфортную температуру в доме даже после того, как огонь в камине погаснет. Плюс ко всему закрытые топки защищают помещение от выбросов дыма, экономят дрова и абсолютно безопасны.

дровяной камин

diynetwork

Повышение эффективности и минимум отходов

Многие боятся устанавливать в своём доме дровяной камин из-за пепла и сажи, которые выделяются при сжигании топлива. Да, безусловно, пепел в топке будет, однако его очень просто убрать оттуда. Если камин закрытого плана, то вы можете не переживать, что пепел разлетится по дому. Что касается сажи, то тут тоже не о чем беспокоиться. Если правильно топить камин и ухаживать за ним, то копоти и сажи может вовсе не быть. Так что в первую очередь, всё зависит от того, насколько тщательно вы будете ухаживать за изделием.

Дровяные камины обеспечивают эффективное сжигание – около 75-85%. В первую очередь это увеличивает время горения. Одна загрузка древесины будет гореть в среднем 6-8 часов, а в некоторых случаях даже до 14 часов! Но многое зависит от материала, из которого выполнена топка и от качества дров. Узнать о том, как эффективно использовать дрова вы можете из нашей предыдущей статьи.

Функция вторичного дожига в дровяном камине

Еще одна причина, почему вам стоит обратить внимание на данное изделие это функция вторичного дожига газов. Известно, что сжигание бывает полным и неполным. Полное горение это когда благодаря достаточному количеству кислорода все продукты горения сжигают. Во время неполного сгорания образуются вредные для здоровья смеси. Раньше дровяные камины не были способны производить вторичный дожиг, поэтому из дымоходов валил черный дым. В нём содержались вредные газы и твердые частицы, которые загрязняли воздух.

Сегодня же любая современная топка обладает функцией вторичного дожига.  Эта функция создаёт повторное сжигание, чтобы уничтожить газы и частицы, образовавшиеся во время первичного сжигания. Работает вторичный дожиг следующим образом: он создает больше тепла, чтобы повысить эффективность изделия и снизить уровень выбросов. Так что вам совершенно не о чем беспокоится.

Погодные условия для дровяных каминов не помеха

Если за окном метель, град или сильный ветер ваш камин всё равно будет продолжать безопасно излучать тепло. Даже когда в доме отключат электричество и вы будете в абсолютной темноте, дровяной камин наполнит комнату не только светом, но и теплом. Всё потому что дровяной камин способен создать в вашем доме уютную и комфортную атмосферу независимо от погодных условий.

дровяной камин

burninglog

Дровяной камин поможет обновить интерьер

Новый, красивый камин может кардинально изменить внешний вид не только комнаты, но и дома в целом. Это намного выгоднее и удобнее, чем делать капитальный ремонт. Кстати, именно из-за обновления интерьера большинство людей и решаются на замену старого камина.

Ну что же мы перечислили все 5 причин, почему вам стоить заменить свой старый отопительный прибор на новый. Если вам не хватило аргументов, то вот ещё 17 причин, почему вы и ваша семья нуждаетесь в дровяном камине.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии