Камины открытого и закрытого типа

Сегодня на рынке можно встретить камины открытого и закрытого типа. Как правило, первый вариант чаще всего встречается в Европейских странах, а вот в нашей стране особой популярностью пользуются конструкции закрытого плана. Хотя нередко можно встретить дом с открытым очагом. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, поэтому мы хотим рассмотреть оба типа камина. Это поможет решить нам, какой вариант более эффективный, безопасный и практичный.

Сразу хотим отметить, что мы не будем принимать во внимание стоимость изделий, поскольку их цена может значительно варьироваться в зависимости от требуемого размера, конфигурации, эффективности и материала из которого выполнен камин.

Открытые камины достоинства и недостатки

Для начала давайте рассмотрим все преимущества и недостатки открытых и закрытых каминов. Среди достоинств можно выделить следующее:

  1. Не душно. Тепло, исходящее от открытого камина способно обогреть помещение до температуры окружающей среды, поэтому вам никогда не будет слишком жарко.
  2. Зрелищность. Открытый очаг даёт возможность лицезреть огонь в живую. Для некоторых пламя за стеклом не достаточно реалистичное, поэтому они решают построить конструкцию открытого типа.
  3. Лёгкость приготовления. Мы уже рассказывали в нашей предыдущей статье, как приготовить шашлык в камине, однако рецепт был для закрытой топки. Но поверьте намного удобнее и проще готовить мясо в открытом очаге, поскольку данное изделие полностью приспособлено для готовки. Никакое стекло или дверца не будет вам мешать.

К недостаткам можно отнести:

  1. Безопасность. Шансы, что искры от костра попадут на мебель, ковёр или пол значительно возрастают, если у топки нет защитного стекла. Даже малейшая искра способна привести к пожару. Плюс ко всему, если в доме есть маленькие дети или животные открытый огонь просто противопоказан.
  2. Потеря тепла. Около 70% тепла, выделяемого открытым огнем, уходит по дымоходу на улицу. В закрытых топках только 20-30% выходит в дымоход, а остальная часть тепла идет в комнату.
  3. Нельзя оставлять огонь без присмотра. Если огонь горит в камине с закрытой топкой, то вы спокойно можете оставить его без присмотра. А вот в случае с открытым пламенем сделать это не получиться.
  4. Грязь. Пепел, дым и прочие остатки от огня при малейшем ветерке могут разлететься по всей комнате, что грозит вам грязью и неприятным запахом в помещении.
  5. Холодный дом. Обогреть помещение камином открытого типа практически невозможно, поскольку КПД изделие низкое. Поэтому использовать данное изделие как отопительный прибор нет смысла.
дровяной камин

pinterest

Камины с закрытой топкой достоинства и недостатки

Вот что можно сказать о достоинствах камина с закрытой топкой:

  1. Высокое КПД. Для эффективного отопительного прибора данный показатель один из самых основных. Так вот, камин закрытого типа на 70-80% эффективнее, чем открытый, а это значит, что в доме с таким изделием будет намного теплее.
  2. Пожарная безопасность. Если у камина есть защитное стекло или дверца, то вы можете не переживать из-за летящих искр, которые легко воспламеняются. С закрытым камином ваш дом и близкие в безопасности. Вы даже можете пойти спать, не дожидаясь пока огонь погаснет, чего ни в коем случае нельзя делать с каминами открытого плана.
  3. Атмосфера. Через прозрачное стекло не только прекрасно видно огонь, но и слышно, как потрескиваются поленья. Стекло только защищает вас от возможных опасностей и не более. Оно никак не мешает наслаждаться пламенем. Сейчас даже делают полностью прозрачные топки, которые позволяют наблюдать за огнём со всех сторон.
  4. Больше кислорода. Камину закрытого плана практически не нужен воздух из помещения для горения огня. А вот камины с открытой топкой, очень часто пересушивают воздух в комнате.

Недостатков немного, но они тоже есть:

  1. Уход. Время от времени вам придётся очищать топочное стекло, поскольку оно может закоптиться от дыма и стать тёмным. Тоже самое касается и дымохода, одна очищать его нужно как в открытых, так и закрытых каминах.
камин закрытого плана

pinterest

Вот, пожалуй, основные преимущества и недостатки открытых и закрытых типов каминов. Конечно же, в этой статье мы не рассматривали эстетическую составляющую изделий, поскольку и первый и второй вид изделия может выглядеть одинаково привлекательно.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии