Интересные факты о барбекю

Метки:

Барбекю и гриль являются одним из самых популярных методов приготовления пищи. Практически во всех странах мира любят готовить еду на гриле, и Украина не является исключением. Правда наши люди предпочитают готовить еду на открытом огне весной или летом, когда вокруг зелено и красиво.

На самом деле барбекю в нашей культуре появилось относительно недавно. До этого мы просто жарили шашлыки на мангале и запекали картошку в фольге. Но с появлением печей барбекю расширился и ассортимент блюд. Теперь помимо картошки и мяса многие готовят с помощью барбекю кукурузу, птицу, овощи и даже сладости. Одним словом, люди любят барбекю и всё что с ним связано.

Несмотря на всю нашу любовь, познания в барбекю у большинства людей поверхностные. Мы решили исправить эту ситуацию и рассказать несколько интересных фактов о гриле и барбекю.

гриль

Факт первый

Никто на 100% не уверен, откуда появилось барбекю. Некоторые считают, что это слово пришло от испанцев. У них есть похожее слово «barbacoa», которое означает  каркас из дерева, на котором готовили пищу. Другие говорят, что барбекю привезли французы, когда на их южные острова прибыли карибские пираты. Говорят, что эти пираты готовили животных на вертеле от “усов до хвоста”, то есть полностью коптили тушку.  В общем, трудно сказать, откуда именно пришёл данный способ приготовления пищи, но мы ему очень рады.

барбекю

Факт второй

В Америке барбекю является традицией Белого дома. Впервые провести барбекю в Белом доме решил 36-й президент Соединенных Штатов Линдон Джонсон. С тех пор ежегодно в официальной резиденции президента готовят рёбра на гриле. Разве это не здорово?

barbeque

Факт третий

Для барбекю используют различные виды древесины это делается для того, чтобы придать блюдам особый аромат. Самыми популярными видами являются дуб, вишня, яблоня и клен. Однако есть несколько пород древесины, которые ни в коем случае не стоит использовать это ель, сосна, ёлка и другие хвойные деревья, содержащие смолу.

барбекю

Факт четвёртый

Каждый год в США проходит чемпионат по приготовлению барбекю, на который съезжаются десятки тысяч людей. Лучшие мастера по приготовлению еды приезжают в Вашингтон, чтобы в честной борьбе доказать, что их рецепт барбекю самый вкусный. Для американцев битва барбекю – это настоящий фестиваль, национальный праздник и даже своеобразный вид спорта. Было бы здорово придумать что-то похожее и в нашей стране.

блюда на гриле

Факт пятый

Самыми популярными принадлежностями для барбекю являются щипцы с длинными ручками (77%), затем следуют вилки (64%), а после этого щетки для чистки гриля (63%).

гриль на улице

Факт шестой

Существует также статистика блюд, которые чаще всего готовят на гриле. Первое место занимают котлеты для бургеров их готовят 85% людей. На втором месте естественно стоят стейки 80%. После стейков идут сосиски 79% и уже после них курица 73 %. Если честно, мы всегда думали, что на первом месте стоят стейки, но видимо любителей бургеров и гамбургеров немного больше.

кукуруза гриль

Факт седьмой

Сейчас очень популярно отмечать второстепенные праздники, например день пива или день семьи. Естественно у барбекю тоже есть свой особый день. В Америке это например 4 июля, день независимости страны. Ну а во всём мире день барбекю отмечается 16 мая.

гриль

Вот такие интересные факты о барбекю. Если вы хотите узнать немного больше о данном способе приготовления еды, то ознакомьтесь с нашей предыдущей статьей.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии