Фальш-камин

Существует ряд причин, из-за которых человек просто не может установить в своём жилище настоящий камин. И тут дело не только в финансовой составляющей вопроса, но и в особенностях здания. Если по каким-либо причинам вы не можете построить в своём доме настоящий камин, то не стоит отчаиваться. Сегодня существует прекрасная альтернатива, которая называется фальш-камин. Именно о нём мы сегодня и поговорим.

Виды декоративных каминов

Начнём с того, что главным отличие декоративного камина от настоящего является отсутствие топки. Обычно это пустой портал, внутрь которого можно поставить что угодно: свечи, книги, дрова, вазы и т.д. Иногда портал специально оставляют пустым, чтобы он больше походил на настоящий камин. Чаще всего в домах встречаются следующие виды фальш-каминов: угловые и пристенные. Редко можно встретить переносной вариант. На самом деле выбор местоположения данного изделия зависит от вашей планировки и метража помещения. Если комната переполнена мебелью и камин еле-еле втискивается в миниатюрном виде, то лучше установить его в другом месте или убрать ненужные предметы из комнаты. Всё-таки давайте не забывать, что главной функцией данного изделия является именно декор интерьера, а не обогрев комнаты. Соответственно камин должен быть выполнен натурально и в настоящем масштабе. Иначе, зачем он вам вообще нужен. Если и устанавливать в доме декоративный камин, то самый лучший и красивый, чтобы ни у кого не возникла даже малейшего подозрения в его искусственности. Чтобы этого добиться, нужно использовать натуральные материалы. Какие именно расскажем ниже.

красивый камин

pinterest

Из чего делают фальш-камины

За последние несколько лет декоративные камины стали настолько популярны, что каждый второй хоть раз пытался создать его самостоятельно. Особенно популярны фальш-камины зимой во время праздников. Люди хотят хоть на несколько дней  воплотить в реальность образ идеальной семьи, которая собирается каждый вечер возле камина, чтобы поговорить, поесть или поиграть всем вместе. Однако материалы, которые они используют для создания фальш-камина слишком ненадёжные и некачественные. Сами посудите разве может получиться хороший камин из картона? Вряд ли. Такая конструкция может развалиться от любого прикосновения или ветерка. Именно поэтому стоит выбирать фальш-камина из натуральных материалов, так как: дерево, камень, металл ну или на худой конец ДСП. Любой из этих материалов будет намного прочнее и качественнее, чем картон. Плюс ко всему вам не придется выбрасывать такой камин после праздников, он сможет остаться с вами в любое время года. А что значит что у вас всегда будет возможность воплотить образ идеальной семьи, которая собирается у камина.

Теперь пару слов о каждом материале:

  1. Дерево. Если вы хотите чтобы ваш декоративные камин выглядел максимально натурально и красиво, то смело выбирайте данный материал.Лучше всего купить готовый портал или доверить его создание настоящему мастеру, который занимается художественной резьбой по дереву. Так вы точно будете уверены, что ваш камин получиться аккуратным, надежным и красивым. Кстати, если вы хотите чтобы ваше изделие имело аристократический вид, то покройте дерево темным лаком.
  2. Гипсокартон. Это менее затратный вариант, который требует только терпения и чёткости. Для начала вам нужен чертёж, по которому мастер и создаст каркас портала. Главное проследите, чтобы размеры помещения и изделия соответствовали, а всю остальную работу доверьте профессионалу. Когда каркас будет готов, вы сможете выбрать любой вид декорирования.
  3. Кирпич. Данный вариант очень не популярен и крайне проблематичен, однако имеет место быть. Если вы всё-таки хотите установить в своём доме декоративный камин из кирпича, будьте готовы к тому, что изделие получится очень тяжёлым. Плюс ко всему кладкой должен заниматься профессионал, чтобы камин выглядел красиво и аккуратно. Однако учтите, кирпичный портал вписывается далеко не в каждый интерьер и если вы чувствуете, что он вам не очень подходит, то лучше выберите другой вариант.
  4. Полиуретан. Обычно данным материалом украшают уже готовые изделия, но некоторые проявляют творчество и с помощью полуколонн, наличников и молдингов создают фальш-камины. Для установки такого портала понадобиться только клей и шпаклёвка. Такой камин украсит любой интерьер. А если портал покрасить в какой-нибудь цвет, то получиться настоящая красота.

Картон мы не будем рассматривать, поскольку данный материал абсолютно не подходят для качественного и надёжного фальш-камина.

Фальш-камин

pinterest

Плюсы и минусы декоративных каминов

Естественно у данного изделия есть свои достоинства и недостатки. Начнём с положительного:

  1. Фальш-камин – это отличный способ скрыть недостатки планировки.
  2. Данное изделие придаст вашему дому шарма и уюта.
  3. Для такого камина не нужно топливо.
  4. Декоративный камин не нуждается в дымоходе и топке.
  5. Данная конструкция абсолютно безопасна.

Минусы:

  1. Декоративный камин не может обогреть помещение.
  2. Данное изделие не обладает атмосферностью.

Несмотря на некоторые минусы, декоративный камин – это отличное решение для тех, кто не может установить в своём доме настоящую конструкцию.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии