Электрические камины: плюсы и минусы

Электрические камины никого не оставляют равнодушными. Как только они появились на рынке, люди разделились на два лагеря: те кто “за” и те кто “против”. За годы споров, плюсов и минусов у данного изделия накопилось немало. Мы не будем принимать ни чью сторону, а просто расскажем о всех преимуществах и недостатках электрических каминов.

Плюсы электрических каминов 

  1. Нет дыма. Электрические камины работают от обычной розетки. Как только данное изделие подключается к электричеству, в топке создаётся довольно реалистичный вид пламени, который проецируется либо на картинке, либо на искусственных бревнах. Естественно если в изделии не горит настоящий огонь, то речи о дыме и пепле не может быть.
  2. Не нужен дымоход. При сжигании дров образуется пары, которые обязательно должны выходить из помещения по трубе. Если дымохода у вас нет, это грозит вам дополнительными затратами. Плюс ко всему после сгорания брёвен остаётся пепел, который ежедневно нужно убирать перед следующей растопкой камина. Одним словом, настоящие, дровяные камины не для слабаков и лентяев. Поскольку помимо пепла необходимо тщательно ухаживать и за дымоходом. Однако обладателям электрического камина не о чем беспокоится. У них нет дымохода для чистки, пепла и дров.
  3. Низкая стоимость. Установка некоторых видов каминов может стоить несколько тысяч долларов. Многие даже при желании не могут позволить себе такое изделие. Поэтому им удобнее и выгоднее купить электрический камин. Другой вопрос, для каких целей им нужна данная конструкция, если только для декора, то покупка электрического камина будет оправдана, а если для обогрева комнаты или всего дома, то нет.
  4. Долголетие. Электрические камины служат удивительно долго. В отличие от других обогревателей и каминов, они не подвержены таким проблемам, как коррозия или ржавчина. Даже после многих лет использования эти устройства могут выглядеть и функционировать как совершенно новые.
  5. Простота установки. Для того чтобы установить дома электрический камин не нужно выбивать стену, строить фундамент и т.д. Достаточно просто поставить данное изделие у стены или в углу комнаты. Некоторые электрические камины можно повесить на стену, как телевизор, что сэкономит вам место в доме. Единственное что нужно предусмотреть это чтобы поблизости была розетка для подключения изделия.
  6. Разнообразие дизайнерских решений. Сегодня электрический камин можно выбрать практически любого цвета, размера и формы. Это очень удобно, поскольку вы можете подобрать камин под дизайн вашей комнаты. Если вам нравиться современный стиль, то вы точно найдете изделие, соответствующее вашим вкусовым предпочтениям.
  7. Безопасность. Электрические камины имеют функции автоматического отключения, что очень удобно. Плюс ко всему данные изделия на ощупь еле тёплые, а это значит, что дети и домашние животные не смогут обжечься, подойдя вплотную к камину.
  8. Круглогодичность. Далеко не все камины могут работать в любое время года, неважно за окном зима или лето. В прохладные летние или весенние вечера мало кто будет топить настоящий камин, а вот включить электрический, не составить никакого труда.
плюсы и минусы электрических каминов

pinterest

Минусы электрических каминов 

  1. Искусственный огонь. Главное достоинство электрических каминов является и главным минусом. Свет, исходящий от искусственного пламени, неприятен для наших глаз, хотя многое зависит от зрения человека. Но каким бы плохим не было ваше зрение, отличить настоящий огонь от поддельного можно.
  2. Нет тепла. Практически все электрические камины не могут выступать в качестве основного источника тепла в доме. Такое изделие выделяет столько же тепла, сколько маленький электрический обогреватель. Хотя иногда обогреватели даже мощнее, правда, на них не так интересно смотреть, как на электрический камин.
  3. Нет электричества – нет тепла. Поскольку эти камины работают на электричестве ими не получиться пользоваться во время перебоев в подаче электроэнергии. Если вы живете в отдаленных районах, где часто выключают свет из-за дождя, сильного ветра и прочих природных явлений, то электрический камин это не вариант. Он просто не станет для вас надежным источником тепла в холодные дни и ночи.
  4. Безопасность. Если использовать электрический камин одновременно с другими электрическими приборами это может создать огромную опасность. Несколько электроприборов могут потреблять максимальную мощность, что способно привести к взрыву из-за перегрузки силового кабеля.Чтобы этого избежать  может потребоваться другая проводка.
  5. Высокое энергопотребление. Современные электрокамины во время работы потребляют около 2Квт. А ведь помимо данного устройства в доме также работает телевизор, стиральная машинка, микроволновка, холодильник и прочие электрические приборы. Теперь представьте счёт за электроэнергию в конце месяца. Поверьте, он будет внушительным. Поэтому данное устройство совсем неэкономное.
  6. Шум. Что приятнее для ушей человека, мягкий шорох от потрескивающих поленьев или постоянный, громкий шум от вентилятора. Ни для кого не секрет что электрические камины работают по принципу тепловентилятора. В нем прогревается несколько спиралей, через которые вентилятором прогоняется воздух. При этом естественно выделяется шум, который в скором времени жутко надоедает.
  7. Недостаток кислорода. Как любой другой электроприбор, камин сжигает кислород, так что помещение, в котором он находится, нужно регулярно проветривать. Это очень важно для хорошего самочувствия и в целом здоровья человека.
  8. Атмосфера. Электрический камин никогда не издаст потрескивающий звук горящих бревен и не наполнит комнату сладковатым запахом древесины. С его помощью не получиться жарить зефир или хот-доги на открытом огне, потому что электрический камин это подделка, которая способна только украшать помещение.

На самом деле достоинств и недостатков у данного изделия намного больше, но мы перечислили 8 основных. Чтобы не становиться ни на чью сторону количество плюсов и минусов одинаковое. Потому что только вам решать, какой камин должен быть у вас в доме и почему. Надеемся, эта информация поможет вам принять верное решение.

Перейти на страницу с проектами дровяных каминов из модулей Супертермик

Отправить:
5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии