Несколько причин почему не получается развести огонь в камине

У вас есть камин, дрова, спички и желание развести огонь, но вот только когда вы пытаетесь это сделать ничего не получается. Вот несколько причин, почему это происходит:

Влажная или зелёная древесина

Если вы пытаетесь зажечь мокрое или зеленое дерево, то вместо пламени вы получите только много дыма. Поэтому очень важно выбирать сухую древесину, после срубки которой, прошло минимум 6 месяцев, а лучше год. Чем меньше влаги в дровах, тем ярче и жарче огонь. Вот собственно и весь секрет. Даже если у вас каким-то чудом получиться растопить камин с помощью влажных дров, в чём мы сильно сомневаемся, тепла от такого огня будет мало. Узнать больше о том, какой должна быть древесина для эффективной работы камина можно из нашей прошлой статьи.

Нет газоснабжения в газовом камине

Мы подумали, что несправедливо рассматривать данную проблему только на примере дровяных каминов. Поэтому разберём несколько причин, почему не горит огонь и в других конструкциях, например газовых изделиях. И первой причиной является прекращение подачи газа, без которого невозможно получить огонь. Первым делом необходимо проверить положение клапана или выключателя, который обычно расположен рядом с камином, возможно, он просто выключен. Но если проблема не в этом, то скорей всего у вас просто закончился газ. Его могли отключить из-за неоплаченных коммунальных платежей.

Газовый клапан заблокирован

красивый камин

pinterest

Известно, что газовый камин зажигается благодаря небольшой лампе, которая производит электрическую искру. Это довольно маленькая деталь, поэтому даже небольшое количество пыли может заблокировать клапан. Осторожно очистите его и попробуйте зажечь камин снова.

Забитый дымоход

Одно дело когда дымоход грязный от сажи и креозота, а другое, когда в нём живут птицы.  Если ваша дымовая труба не закрыта сверху специальным грибком, то у птиц и других животных есть возможность построить в дымоходе гнездо. Это может привести к закупорке изделия. Плюс ко всему ветки от гнезда будут мешать нормальному циркулированию воздуха.

Холодный дымоход

Возвращаемся обратно к дровяным каминам. Ещё одной причиной, почему вы не можете развести огонь, является холодный воздух в дымоходе. Известно, что перед растопкой камина трубу нужно хорошо прогреть, особенно если это первый розжиг камина спустя много месяцев. Кстати, если ваш дымоход находится снаружи дома, то вероятность того, что холодный воздух продвигается вниз к огню, увеличивается в несколько раз. Из-за недостаточной тяги в камине, развести огонь становиться практически невозможно. Необходимо рассеять холод, чтобы конструкция не дымила. Сделать это можно с помощью свёрнутого рулона газеты. Осторожно подожгите его и поднимите вверх по трубе. Такая самодельная горелка поможет рассеять холодный воздух и прогреть стенки дымохода, но будьте аккуратны, чтобы не обжечься.

Грязный дымоход

Вспомните сколько времени прошло с того момента, когда вы последний раз чистили дымоход? Если больше, чем год, то, скорей всего, ваша труба просто забита сажей и прочей грязью. Чтобы безопасно использовать камин необходимо очищать дымоход один-два раза в год. Однако большинство из нас этим пренебрегают и поэтому не могут с первого раза развести пламя в камине.

Неправильный размер дымохода

размер дымохода

pinterest

Очень часто строители делают недостаточно высокий дымоход из-за чего холодный воздух с улицы легко достаёт до пламени и мешает ему разгореться. Эта причина встречается только в новых изделиях, поэтому обязательно после того как вам построят камин проверьте работает ли он.

Недостаточно кислорода в доме

В современных домах мало воздуха, а ведь именно он нужен для хорошего горения и нормальной работы камина. Поэтому попробуйте хоть иногда проветривать комнаты, открывая окно. Правда старайтесь делать это не вовремя работы камина, а до.

Пепел

Большое количество пепла, которое собралось от прошлой работы камина, может помешать разгореться новому огню. Поэтому обязательно очищайте топку камина после каждого горения. Это не только позволит вам быстро разводить огонь, но и содержать камин в чистоте.

Конечно же, это далеко не все причины, из-за которых в вашем камине не горит огонь. Если у вас возникла данная проблема, и вы не знаете как решить её самостоятельно, то лучше обратитесь к специалисту.

Проекты теплоемких каминов из модулей Супертермик

Отправить:
1 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии