Что делать с камином летом?

Любой обладатель камина хоть раз задумывался над этим вопросом. К счастью, у нас есть несколько интересных идей, которые помогут вам использовать данное изделие в любое время года. А также как бонус мы подготовили инструкцию, которая поможет вам ухаживать за камином в летние месяцы.

Идеи для декора камина

Камин – это лучшая часть комнаты, к которой всегда притягиваются всеобщие взгляды, даже если внутри изделия не горит огонь. Например, весной и летом, когда на улице становится тепло, разжигать камин нет смысла. Вместо этого вы можете сделать акцент на декор. Вот несколько идей как интересно украсить свой камин:

1.Для начала включите своё воображение. Перед вами стоит задача придать камину жизненную энергию, чтобы даже без пламени он привлекал всеобщие взгляды. Если идей пока что нет, тогда вот несколько наших.

2.Заполните топку камина свечами разного размера, желательно чтобы они были одного или двух цветов, но не более. Тогда изделие будет выглядеть гармонично и красиво. По вечерам вы можете зажигать свечи, создавая искусственный эффект пламени. Плюс ко всему это выглядит безумно романтично. Если камин находиться в гостиной, то вы можете по вечерам устраивать семейный ужин при свечах. Что может быть более романтичным в жаркие летние ночи? Для тех, кто не хочет тратиться на 10-15 свечей тоже есть вариант. Установите внутри топки декоративный канделябр.

Что делать с камином летом?

pinterest

3. Ещё один интересный и более летний вариант – это поместить цветы в горшках в очаг камина. Такой декор может стать своего рода метафорой. Камин расцвёл, потому что на улице лето. Согласитесь необычная задумка.

4.Если не хотите сильно заморачиваться просто заполните топку снизу доверху дровами. Так вы сможете убить сразу трёх зайцев. Во-первых, это позволит поленьям лучше высохнуть. Во-вторых, это будет выглядеть красиво. И в третьих, когда неожиданно придут холода вам не придёться идти на улицу за дровами, поскольку они уже будут у вас под рукой.

Что делать с камином летом?

pinterest

5.Многие хозяева весной и летом складывают в топку камина всякий хлам. Выглядит это зрелище если честно так себе. Мы же предлагаем вместо книг, газет и прочей макулатуры поместить в очаг несколько красивых ваз. Если у вас их нет можете использовать какой-то другой предмет искусства.

6.Не спешите убирать фонарики после новогодних праздников. Вы можете использовать их для декора камина. Вариантов на самом деле может быть несколько. Например, вы можете развесить их между поленьями, создав эффект пламени. Ещё один вариант просто поместить их в пустую топку и зажигать по вечерам, чтобы они напоминали вам об уютных зимних вечерах.

Что делать с камином летом?

pinterest

7.Эти несколько простых идей позволят вам и вашим гостям наслаждаться камином даже летом. Согласитесь, теперь ваше изделие даже в тёплое время года будет выглядеть совершенно по-новому. А теперь, как и обещали, расскажем несколько советов  по уходу за каминами летом.

Как ухаживать за камином в теплое время года?

После зимы дымоход камина заполняется сажей и креозотом, поэтому он нуждается в тщательной очистке. Провести её вы можете самостоятельно или вызвать профессионального трубочиста. Также не забудьте убрать весь пепел из топки, чтобы она выглядела чистой и новой. Если на поверхности камина есть пятна от сажи, от них стоит избавиться, особенно если вы хотите воспользоваться одним из наших советов по декору изделия. Согласитесь никакие свечи и цветы не сделают камин привлекательным если он будет покрыт копотью. Поэтому вот наши советы по очистке и уходу за конструкцией весной и летом:

  1. Никогда не используйте легковоспламеняющиеся жидкости для чистки камина. Их будет очень трудно отмыть полностью. Если останется хоть одна капелька, это может привести к пожару.
  2. Если вы хотите использовать отбеливатель для устранения пятен на облицовке камина, то знайте, это может привести к выцветанию камня. Поэтому используйте раствор осторожно и очень экономно. Лучше всего протестировать ваше чистящее средство на маленьком, неприметном участке и подождать 24 часа. Если по истечению времени цвет облицовки не поменяется и не станет блеклым, то можете смело использовать данное средство.  
  3. После любого чистящего средства на камине могут остаться разводы. Устранить их можно только большим количеством воды. Поэтому мойте изделие тщательно.
  4. Ни в коем случае не очищайте камин пока он работает или остывает. Изделие должно быть полностью остывшим, перед тем как вы начнёте его мыть.
  5. Не забудьте убрать пепел и прочий мусор из топки. Лучшего всего это сделать до того, как вы помоете облицовку камина.

Вот такие простые, но, тем не менее, эффективные способы очистки камина. Надеемся, они помогут вам держать ваше изделие в чистоте круглый год.

Перейти на страницу с проектами каминов

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии