Самые известные дымоходы в мире

Возможно, вам сейчас трудно представить, как могли бы выглядеть всемирно известные дымоходы. Но буквально через минуту вы увидите их и поймёте, почему они так популярны.

Всем известно, что дымоходы строятся в первую очередь только для функциональных целей. Однако в мире существует несколько конструкций, дизайн которых выходит далеко за рамки простого функционала. Эти трубы можно назвать настоящим произведением искусства. Итак, вот самые известные дымоходы в мире:

Дымоход школы духовных наук в Швейцарии

Этот дымоход был спроектирован Рудольфом Штайнером, духовным лидером и основателем системы Вальдорфского образования. В 1914 году Рудольф построил выдающейся дымоход в школе духовных наук и Антропософского общества в Донарче, Швейцария. Штайнер верил, что архитектура неразрывно связана с природой, именно поэтому в его проектах часто присутствовали растения и листва. Даже в этом уникальном дымоходе можно разглядеть по бокам конструкции вырастающие из дымохода листья.

Дымоходы Антони Гауди

Настоящие художники обращают внимание на те вещи, которые обычные люди игнорируют. Антони Гауди это пример настоящего художника, который известен своим уникальным дизайном. Его нередко называли «Божьим архитектором». На протяжении всей своей жизни он создавал проекты, которые во многом опережали свое время. Все конструкции Гауди были тщательно продуманы, именно поэтому сегодня мы имеем целых три знаменитых дымохода от этого великолепного испанского архитектора. Все они являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

причудливые дымоходы

wikipedia

Начнём с Casa Mila, построенного в Барселоне. Этот дом изначально был построен для одной состоятельной пары Розера Сегимона и Пер Мила. Однако теперь это здание является предметом искусства, которое ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Дом выполнен в стиле арт-деко и имеет множество креативных дымоходов, которые как охранники следят за крышей здания. Некоторые трубы называют espanta bruixes, что в переводе с итальянского означает «отпугивающие ведьму». Естественно когда Гауди только начал строить данное здание проект считался спорным и безумным, но теперь он высоко ценится и почитается.

Следующим не менее популярным и интересным зданием является Casa Batllo. В этот раз Гауди сотворил более красочные дымоходы. Если взглянуть на крышу здания из далека, то можно разглядеть дракона. Фанаты творчества Гауди настолько прониклись его искусством, что с помощью графики доделали дракона и возможно воплотили то, что задумал когда-то испанский архитектор.

Самые известные дымоходы в мире

casabatllo

Этот дом был построен в 1888 году и его отличной особенность являются не только дымоходы, но и расположение. Palau guell окружает со всех сторон небольшую гостиницу. Декоративные дымоходы выглядят так, словно это разноцветные конфеты с забавным дизайном.

Замок Шамбор

Самые известные дымоходы в мире

pinterest

Кто-то берёт высотой, кто-то необычной формой ну а это здание количеством. На крыше этого замка расположилось целых 365 дымоходов, каждый из которых украшен скульптурными, щитами, венками, колоннами, животными и нимфами. На крыше нет ни одного похожего друг на друга дымохода. Все они абсолютно разные. Замок Шамбор начали строить в 1519 году для Франциска I , однако постройка так и не была завершена.

Самый старинный дымоход

старый дымоход

pinterest

Один из самых известных старых дымоходов  находится в замке Торнбери, который был построен в 1511 году для 3-го герцога Букингемского. Однако стоит отметить, что причудливые дымоходы были достроены только спустя 3 года.

Перейти на страницу с проектами каминов

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии