Античные камины разных эпох

Мало кто знает, но раньше интерьер комнаты подбирали строго под каминный портал. Если он был выполнен в готическом стиле, то и комната была оформлена соответствующим образом. Это конечно идеальный случай. Сегодня многие пытаются соорудить камин подходящий под дизайн комнаты, но увы, получается это далеко не у всех. Но это всё не важно, главное, чтобы изделие обогревало ваш дом и хоть немного вписывалось в интерьер.

В древности камин считался символом семейного благополучия, уюта и высокого уровня благосостояния. Для многих он был предметом искусства и роскоши, потому что дизайн, мастерство и материалы для изделия, подчеркивали великолепие конкретной комнаты. В те времена самым роскошным материалом считался мрамор, после него шёл известняк, гранит и ценные породы дерева. Но никакой самый дорогой материал не мог сравниться с мастерством скульпторов, которые благодаря каминным порталам могли продемонстрировать своё мастерство. Начиная от кронштейнов и животных, заканчивая лепниной и статуэтками, всё это скульпторы создавали вручную.

Сегодня можно смело сказать, что каминные порталы стали фундаментом для западного искусства. Многие известные на весь мир скульпторы начинали именно с оформления каминов. Но об этом мы поговорим в следующий раз, сегодня же мы хотим сосредоточить ваше внимание на самых ярких античных каминах.

камины разных эпох

Викторианская эпоха. Мы могли бы пропустить эту эпоху, поскольку уже не раз рассказывали вам о великолепии викторианских каминов. Однако это античность, поэтому мы обязаны сказать несколько слов о каминах того времени.

Викторианская эпоха была периодом правления королевы Виктории, которая по сей день является самой длинной в британской истории. Камины этого периода можно разделить на два основных подстиля: ранние и поздние. Ранние викторианские камины богато украшены замысловатыми узорами. Этот дизайн был так популярен, что многие до сих пор черпают вдохновение с этих старинных проектов. В позднем стиле можно наблюдать больше геометрии, чем цветов. Мастера отдавали предпочтение более простым и чистым линиям, но это не ухудшило внешний вид изделия. Камины  по-прежнему выглядели превосходно.

Эпоха Регентства. Камины этого периода были грандиозного размера и, как правило, визуально увеличивали размеры комнаты. Достигалось это с помощью чугунных решеток и большого портала. В те времена порталы было принято украшать причудливым дизайном из дерева и мрамора.

камин из дерева

pinterest

Модерн. Это был особый период времени, когда международное дизайнерское движение охватило весь мир, начиная с 1880-х по 1914 год. Для каминной индустрии это было захватывающее время, поскольку никогда прежде не создавались новые стили. По началу все возмущались, но вскоре модерн стал очень популярным. Типичный старинный камин этого периода всё ещё походил на изделия викторианского периода, но при этом включал больше криволинейных форм, чем цветочных мотивов.

Эдвардский период. Камины в данную эпоху, как правило, делались из чугуна. Со временем они становились выше, тоньше и проще. В середине эдвардского периода стало популярным комбинировать чугунные камины с изразцами, что придавало особой роскоши изделиям.

камин из чугуна

pinterest

В эдвардианскую эпоху стал популярным стиль декоративно-прикладного искусства, который был сфокусирован на использовании различных материалов для камина.В этот период использовался целый ряд материалов, в том числе, чугун, кирпич и плитка, а в некоторых престижных домах камины изготавливали из меди, что вскоре стало довольно популярным.

Перейти на страницу с проектами каминов

 

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии