Как сделать работу камина безопасной?

Горит огонь в камине

Уже почти наступила зима и холод активно прокрадывается в наши дома и квартиры. Но счастливчики, которые успели приобрести свои камины до первых морозов не переживают о холодных днях и ночах, ведь их всегда может согреть большой, красивый камин. Согласитесь нет ничего лучше, чем наблюдать за игрой языков пламени у себя дома. Однако у любого изделия есть свои нормы и правила безопасности, камин, к сожалению, не исключение. Многие считают, что знают абсолютно всё о том, как правильно ухаживать и эксплуатировать своё изделие. Однако на деле оказывается совершенно иная ситуация. Именно поэтому мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут сделать работу камина безопасной и продлить его срок службы.

Время горения

Конечно, любому хозяину хочется любоваться пламенем в камине как можно дольше. Ведь он создаёт особую атмосферу в доме. Однако только качественные отопительные приборы способны работать сутки напролет. Для всех остальных оптимальное время работы 5-6 часов.

Только качественные дрова

Про важность хорошей древесины мы написали уже не одну статью. Всё потому что от неё зависит качество работы вашего камина. Для вашей же безопасности мы не рекомендуем сжигать в топке камина такой мусор как: упаковку от еды, ленты, ткани и т.д. Все эти вещи при горении могут выделять токсичные пары, которые чаще всего негативно сказываются на здоровье. Они засоряют воздух вокруг вашего дома которым в последствии вы дышите уже в помещении. Помимо этого другой вид топлива может достигать высоких температур при сгорании, что точно выходит за рамки технических характеристик устройства, а это уже небезопасно.И ещё, после новогодних праздников мы не рекомендуем вам сжигать ёлку в камине. Многие, таким образом, пытаются сэкономить. В голове возникает мысль: “ Почему добро должно пропадать? Я же заплатил за эту ёлку, значит могу теперь использовать её в качестве дров”. Так то оно так, но вот пользы от этого вы не получите никакой. Во-первых, ёлка или другое смолистое дерево при горении имеет свойство стрелять, а это довольно опасно для пожарной безопасности любого дома. Во-вторых, из-за большого содержания смолы в ёлке сильно забиваются дымоходы и если вовремя его затем не очистить он может загореться. Ну и в конце концов, сжигая в камине смолистые деревья, вы в первую очередь вредите себе и своей семье.

Температура

Нам кажется, чем сильнее горит огонь в камине, тем теплее и лучше, но на деле это не совсем так. Мы советуем вам выбирать более медленное и спокойное горение, которое рекомендует производитель топки. Слишком сильный и частый огонь может навредить вашему дымоходу, что в итоге приведёт к ремонтным работам и потраченным впустую деньгам!

Работа камина в новогодние праздники

Практически все в преддверии новогодних праздников украшают свой дом, наряжают ёлку и т.д. Большинство людей берут пример с американцев и вешают на свой камин красные носочки для подарков. Если вы хотите, чтобы ваш камин был рабочим во время праздников, тогда мы не рекомендуем украшать камин любыми легковоспламеняющимися предметами. Это необходимо для вашей же безопасности. Также не стоит размещать ёлку возле камина и неважно, что она искусственная. Вы должны убедиться, что поблизости камина нет ничего, что может легко загореться. Ну а если вы решили, что не будете топить камин в праздники, тогда можете украшать его как вашей душе угодно.

Не оставляй огонь

И последнее, но не менее важное: никогда не оставляйте огонь без присмотра. Удостоверьтесь, что он полностью потух, правда это не касается профессиональных герметичных каминов, там переживать не о чем.

Как сделать работу камина безопасной?

Следуйте этим простым советам и ваш камин станет ещё более безопасным изделием.

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии