Нужен ли в доме камин? Все за и против 

Дровяные камины Черновцы

Камин – это главный символ уюта, тепла и романтики в доме. Однако каждый решает сам нужна ему данная конструкция или нет. В этом материале мы бы хотели рассмотреть главные плюсы и минусы камина. Возможно, это поможет вам принять окончательное решение, купить камин или нет.

В первую очередь стоит отметить что любой камин может выполнять две функции: декоративную и отопительную. В первом случае изделие является прекрасным элементом декора, который привлекает всеобщее внимание. Во втором случае камин служит дополнительным или основным источником тепла в доме. Прекрасно то, что для каких бы целей вы ни строили камин, он сможет одновременно выполнять эти две функции. Естественно, это касается только настоящих, дровяных каминов. Поскольку электрические изделия не обладают необходимой мощностью, чтобы согреть помещение.

Достоинства камина

Начать хотелось бы с достоинств камина, поскольку их намного больше чем недостатков.

  1. Итак, первая причина, почему данное изделие должно быть в доме – это эстетическая сторона медали. Согласитесь, камин всегда смотрится красиво и изысканно. Он придаст вашему дому большей романтичности, уюта и даже душевного спокойствия. А всё потому, что когда человек наблюдает за языками пламени он успокаивается и расслабляется. Так что камин поможет вам не только украсить комнату, но и сэкономить на успокоительных средствах.
  2. Второе преимущество – это экономия на отоплении. Камин может выступать как дополнительный источник тепла, так и основной ( всё зависит от размеров дома и его утепления). Конечно чаще всего данное изделие служит альтернативой обычному отоплению, но в жизни бывают разные моменты.
  3. Ещё одно преимущество камина в том, что он даёт большую часть тепла излучением. Это означает, что нагревается не только воздух и сам камин, но и вся комната. Камин в данном случае выступает как некий прожектор, который светит теплом во все стороны. Ощутить излучение на себе можно вблизи камина, на расстоянии примерно двух-трёх метров. На самом деле лучистое отопление очень эффективно, поскольку оно не греет воздух, а нагревает поверхности предметов. То есть стены, мебель и тело человека. И даже когда камин перестанет гореть, стены останутся теплыми, поскольку они впитали в себя лучи тепла.
  4. Четвёртое достоинство камина это возможность готовить в нём еду. Сейчас конечно мало кто использует данное изделие как очаг для приготовления пищи, однако это всё равно явный плюс.

Нужен ли в доме камин? Все за и против 

Минусы камина

Любая медаль имеет две стороны. С преимуществами каминов мы разобрались, теперь скажем пару слов о минусах.

  1. Если мы говорим о качественных приборах, то первый минус – это высокая стоимость. Хорошие каминные топки, да и сам камин стоит недёшево.
  2. Второй минус, камин нужно топить. Если вы умеете это делать и вам нравится разводить огонь, то тогда данный пункт можно отнести к плюсам, чем к минусам. Ну а если наоборот, то тогда это минус.
  3. Ещё один незначительный минус это то, что от дров, которые вы заносите в дом может оставаться небольшой мусор.

Мы рассказали вам обо всех плюсах и минусах камина. Устанавливать вам в доме данную конструкцию или нет решать только вам. Но если вы любите хорошие впечатления, эстетическое наслаждение и тепло, то камин вам просто необходим. Он поможет вам улучшить качество жизни и осознать новую философию бытия. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить новые публикации.

 

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ КАМИНА С МОНТАЖОМ ЗА 5 МИНУТ!

Заполните форму ниже  или закажите обратный звонок и получите:

  • Консультацию при выборе камина
  • Стоимость готовых каминов «под ключ»
  • Подарок при заказе любого камина
Отправить:
2 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии