Что такое барбекю

Для многих барбекю – это не только способ приготовления пищи, но и целая культура. Например, в Америке традиция готовить еду данным способом существует с 18 века. Для них это в первую очередь возможность провести время с родными и близкими, а уже затем поесть вкусную еду. С недавних пор барбекю стало популярным и в странах СНГ. Давайте же узнаем, чем именно барбекю привлекает миллионы людей со всего мира?

В чём секрет барбекю?

Весь секрет барбекю заключается в температуре углей. Еда, приготовленная данным способом, должна томиться над тлеющими углями несколько часов. Чем дольше мясо будет готовиться, тем мягче и ароматнее оно будет. В среднем на приготовление любых мясных продуктов уходит от двух до восьми часов, хотя некоторые ценители готовы коптить еду до двадцати часов.

Интересно, что впервые слово барбекю было упомянуто в 1553 году в книге “Хроника Перу”. Уже в те времена люди готовили пищу данным способом. Многие считают, что слово барбекю происходит от французского словосочетания  barbe à queue, что означает “от морды до хвоста”. Раньше никто не занимался разделкой свинины, а готовил её целиком на вертеле, отсюда и такая фраза.  

виды барбекю

Оборудование

На сегодняшний день существует большой выбор всевозможных барбекю. В основном они отличаются своим дизайном, размером, комплектацией и видом топлива. Что касается последнего пункта, то здесь всё немного сложнее. Дело в том, что есть барбекю работающие только на готовых углях, а есть барбекю универсальные, которые работают как на дровах, так и на углях. Естественно лучше всего покупать или строить барбекю универсальные и вот почему:

  1. Как правило, в таком изделие увеличена топка
  2. Присутствует усиленная труба
  3. В комплектацию входит корзина, которая регулирует закладку дров и помогает защитить заднюю стенку от перегрева

Чтобы легко и быстро приготовить ароматную еду потребуется не только барбекю, но и следующие инструменты:

  1. Щипцы. Незаменимая вещь для переворачивания еды и снятия её с решетки. Многие почему-то пренебрегают данным предметом, отдавая предпочтение вилке, а зря. Вилка способна проткнуть мясо, что приведёт к вытеканию сока. Из-за чего оно не будет таким сочным и вся магия барбекю испарится.
  2. Щётка с жёсткой щетиной. Она поможет легко очистить решётку от прилипшей еды.
  3. Кисточка. С её помощью вы сможете легко смазывать маслом решётку, а также наносить соус на мясо.

все для барбекю

Безопасность

Перед началом использования барбекю необходимо ознакомиться с правилами безопасности. Вот основные из них:

Место. После того, как вы решили купить или построить барбекю необходимо определиться с его месторасположением. Лучше всего расположить его подальше от растительности и заборов, которые способны загореться.

Обращение с углём. Никогда не добавляйте любую горючую смесь в огонь или горячие угли. Больше всего это касается бензина и парафина, поскольку они могут взорваться и нанести вам и окружающим серьёзные травмы. После завершения работы барбекю дождитесь полного остывания углей. Если такой возможности нет, то выбросите их в ёмкость с песком или опустите в ведро с водой.

Мусор. Ни в коем случае не кидайте в барбекю листья, мусор и другие отходы. Это не только может отравить вашу пищу, но и испортить внешний вид решётки.

Топливо. Используйте для барбекю только тот вид топлива, который рекомендует производитель. Если заменить его на любой другой может произойти перегрев изделия, что приведёт его к поломке.

барбекю

Чем отличается барбекю от гриля?

Многие часто путают барбекю и гриль, хотя это совершенно разные способы приготовления пищи. Еда на гриле готовится по принципу сильный жар и быстрая готовность. Любой продукт равномерно обжаривается со всех сторон до приятной золотистой корочки.

В барбекю наоборот, еда готовится медленно и при небольшой температуре, причём жар исходит только снизу. Благодаря этому еда впитывает в себя неповторимый запах копчения, что придаёт блюдам аромат “дымка”. Надеемся теперь вы понимаете, что гриль и барбекю абсолютно не похожи.

В заключение хотелось бы добавить, что самая вкусная и сочная еда получается именно в барбекю. Если у вас до сих пор нет этого волшебного оборудования, то заполните заявку ниже и мы свяжемся с вами через 5 минут.

 

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ барбекю С МОНТАЖОМ ЗА 5 МИНУТ!

Заполните форму ниже  или закажите обратный звонок и получите:

  1. Консультацию при выборе барбекю
  2. Стоимость готовых барбекю «под ключ»
  3. Подарок при заказе любого барбекю

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии