Как построить камин своими руками

Если вы решили самостоятельно построить камин, то вам обязательно нужно знать все тонкости и этапы данного процесса. Ведь от того каким будет дымоход у камина, из чего будет построена конструкция, где она будет стоять и т.д, зависит больше половины успеха. Недостаточно иметь просто желание, в первую очередь для постройки надёжного и качественного камина нужны знания, навыки и работящие руки.

Многие ошибочно полагают, что построить камин своими руками несложно. На самом деле это очень трудоемкий и ответственный процесс. Поэтому лучше всего доверить его профессионалам своего дела, чтобы потом не жалеть о потерянном времени и средствах. Мы рекомендуем вам в первую очередь узнать как можно больше о мире каминов, чтобы затем выбрать качественные материалы и найти хороших специалистов.

Цель строительства  камина

Прежде чем построить камин или купить его необходимо чётко понимать, для чего он вам нужен. Данная конструкция может быть основным источником тепла в вашем доме или альтернативным, если присутствует другая система отопления.  

Камины в Черновцах уют

Кроме этого, камин служит прекрасным эстетическим элементом дома, который придаёт ему уют и шарм. Если вы хотите совместить приятное с полезным, то выбирайте дровяной камин. Он прекрасно справляется с функцией отопления, а также выглядит нереально красиво и романтично. В данной статье мы будем рассматривать именно такой вид камина.

Из чего состоит камин? (Основные части камина)

Теперь когда вы знаете для каких целей вам нужен камин настало время выяснить из чего состоит данная конструкция. Какие её части являются основополагающими, а какие второстепенными. Итак, любой камин состоит из:

  1. Дымохода – канала для выхода дыма
  2. Топки – места где разводят огонь
  3. Портала – декоративной части, которая украшает топку и окружает её

Это элементы являются основными при строительстве любого дровяного камина. Помимо этих частей в камине также могут присутствовать:

  1. Колосник – решётка из толстого чугуна, которая находится внизу топки
  2. Каминный зуб – выступ для изменения направления выхода дыма (защищает помещение от выброса дыма)
  3. Хайло – дымосборник, который находится между дымоходом и топкой
  4. Футеровка – отделка, которая защищает внутреннюю часть камина от огня

Какой вид камина выбрать? ( Виды каминов)

После того как вы узнали из чего состоит камин можно перейти к следующей части, а именно к выбору необходимой конструкции. Вид камина во многом зависит от помещения, в котором будет происходить постройка и от предпочтений хозяина. Существует несколько общеизвестных классификаций каминов:

  1. По виду топлива: дровяные, газовые, электрические
  2. По месту расположения: встроенные или отдельные
  3. По виду топки: открытые или закрытые
  4. Водяные камины ( подключение к существующей системе отопления)
  5. Печи-камины
  6. Теплоемкие
  7. Конвекционные

Тут уже каждый выбирает оптимальный для своего жилища проект.

Местоположение камина в доме

От того где вы разместите камин зависит очень многое, поэтому к данному вопросу стоит подходить ответственно. Например, не нужно устанавливать камин возле окон или входной двери, поскольку это создаст обратную тягу и дым будет идти в помещение. Лучше всего расположить конструкцию напротив входной двери на месте несущей стены. Если сделать это по каким-то причинам невозможно, то можно установить камин в углу комнаты. Данный вариант идеально подходит для небольших по площади помещений и многоугольных комнат.

Камин своими руками

Ещё один способ расположить камин в доме – это отдельно стоящая конструкция. Такой камин не прилегает ни к одной стене. Обычно он стоит посередине комнаты на небольшом подиуме. Однако такое местоположение камина подходит только для больших по площади помещений.

Выбор материала

Своими руками камин Супертермик

Модули SUPERTERMIK

После того как у вас появилось хоть какое-то представление о камине, его основных видах и функциях, можно перейти к выбору материала. Вариантов из чего можно построить камин множество, но мы остановили свой выбор на модулях SUPERTERMIK. Это лёгкий, экологически чистый материал, который при нагревании не выделяет вредных веществ. Он удобен при монтаже и доступен в разных формах и размерах. Именно поэтому многие предпочитают строить камин именно из SUPERTERMIK. Больше информации о данном материале можете прочитать в нашей предыдущей статье.

Как построить камин своими руками

Материал для облицовки камина (изразцы)

Для облицовки камина мы рекомендуем выбирать изразцы. Это небольшие керамические плиточки коробчатой формы. Они придают камину роскошный и неповторимый вид. Больше информации про изразцы можете прочитать в нашем предыдущем посте. 

Отправить:
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии